Суббота, 20.04.2024, 04:48Приветствую Вас Гость | RSS
ШКОЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Идея Новгорода в русской истории
20:13
Идея Новгорода в русской истории

Скачать текст статьи полностью

Идея Новгорода в русской истории.

Ермолина Н.А. МКОУ «Песчано-Колединская СОШ»

Россия огромная страна со своей уникальной русской историей и культурой. У каждого российского города тоже есть своя история, свой архитектурно-планировочный облик, свои достопримечательности, свой вклад в исторические события, свои выдающиеся деятели, которые прославили не только город, но и страну. Практически в каждом городе есть места, которые оставляют след в сознании человека, обогащая его духовно и эстетически.

Города России издревле славились своим величием, своей неповторимой красотой. Славу земли русской обеспечивали многие города, но мне хотелось бы остановиться на Новгороде т.к. именно этот город имеет непреходящее значение. С ним связана история русской государственности. В первые века истории России Новгород — главная опора сильной княжеской власти на Руси. Именно из  Новгорода повелся род князей Рюриковичей, вытеснивший все остальные русские княжеские семьи по многочисленным княжествам Руси. Отсюда, из Новгорода, черпали киевские князья и материальные средства, и военные силы для борьбы на юге страны.

На протяжении своей истории русский народ создавал государства с различными формами правления и общественными системами. На Новгородской земле русские смогли построить государство, которое во многом приблизилось к идеалу подлинного народовластия.  Глубокое изучение истории Новгородской республики убедительно доказывает, что вечевой строй был свойственен русскому народу с древнейших времен . Это  доказывает, что у России есть опыт построения демократического государства, насчитывающий, по крайней мере, три с половиной столетия.

Русь славилась храбростью и отвагой своих людей. Все знали, придя в Россию с мечом, от него и погибнешь. Не стоит забывать о значении Новгорода в борьбе  со шведами и немцами.  Новгород спас Россию и  православное христианство от влияния  Запада. Победа над немецкими рыцарями была чрезвычайно важна в военно-политическом отношении. Был на долгое время отсрочен натиск немцев на Восточную Европу. Новгород Великий сохранил возможность поддерживать экономические и культурные связи с европейскими странами, отстоял возможность выхода к Балтийскому морю, защитил русские земли в Северо-западном регионе. Разгром крестоносцев подталкивал к сопротивлению крестоносной агрессии и другие народы.

Еще одно важное последствие борьбы с Западом следует оценивать в рамках общего положения Руси в 40-е гг. XIII в. В случае поражения Новгорода создавалась бы реальная угроза захвата северо-западных русских земель войсками ордена, а если учесть, что Русь уже была покорена татарами, то избавиться от двойного гнета русскому народу, вероятно, было бы в два раза труднее.

При всей тяжести татарского гнета, было одно обстоятельство, которое, в конечном итоге оказалось в пользу Руси. Покорившие Русь монголо-татары в XIII в. оставались язычниками, с уважением и опаской относившимися к чужой вере и не посягавшими на нее. Тевтонское воинство, курируемое лично римским папой, пыталось всеми мерами внедрить на завоеванных территориях католицизм. Уничтожение или хотя бы подрыв православной веры для разрозненных, утерявших единство русских земель означал бы потерю культурной самобытности и утрату всякой надежды на восстановление политической независимости. Именно православие в эпоху татарщины и политической раздробленности, когда население многочисленных земель и княжеств Руси почти утратило чувство единства, было основой возрождения национального самосознания.

Русь славилась  не только храбростью и отвагой своих людей. Русское зодчество внесло огромный вклад в прославление России.

Немногие города мира могут похвастаться уникальными по своей природе архитектурными сооружениями. Их в русских городах огромное количество. Храмы, соборы, монастыри – каждый со своей историей, своей неповторимой красотой. А природа… В каждом городе, маленьком или большом, есть свои излюбленные места с красивыми уголками. Красоту нашей природы в своих произведениях воспевали многие русские поэты.

Искусство Новгородской республики занимало одно из самых видных мест в культуре средневековой Европы. Великорусское искусство в значительной степени сформировалась в Новгородской земле. Новгородская республика на протяжении длительного времени была сокровищницей и хранительницей исконной, самобытной великорусской культуры.  Новгород в архитектуре и живописи  стремился к независимости от византийского искусства. В архитектуре это выразилось, прежде всего, в упрощении форм и распространении особой формы купола-луковицы.

«В истории русского искусства средних веков (XIII–XV) Новгороду принадлежит первое место. Здесь сформировался и в наибольшей чистоте сохранился великорусский тип, вдали от татарской неволи и крепостного рабства. Здесь и сейчас фольклористы находят лучшие песни и былины, старинные костюмы и интереснейшие памятники деревянного зодчества». В Новгороде найдено множество берестяных грамот, что, во-первых, свидетельствует о высоком уровне грамотности среди новгородцев, и, во-вторых, дает нам новые сведения о быте граждан Великого Новгорода.

После разрушения новгородской республики на просторы Московской Руси было выселено множество новгородцев. Постепенно они потеряли свои самобытные черты, но при этом стали истинно русской закваской будущей Великой России. Однако это уже совсем другая история…

Просмотров: 438 | Добавил: пресс-центр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
ШКОЛА ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30