Пятница, 29.03.2024, 06:26Приветствую Вас Гость | RSS
ШКОЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 27 » День воинской славы России
15:10
День воинской славы России

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков  была посвящена  линейка, подготовленная учащимися 8 класса в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

Ребята рассказали, в каких нечеловеческих условиях пришлось выживать всем тем, кто находился в Ленинграде.

«8 сентября 1941 года фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.

В городе постепенно иссякали запасы топлива, воды, за которой ходили на набережную Невы, делая прорубь и набирая воду подчас под обстрелами.

Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днём.

С осени 1941 года начался голод.  Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием.  Очень тяжелым было снабжение населения и войск продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 года нормы на питание стали самые низкие: рабочие в день получали 250 граммов хлеба, сделанного из суррогата, а дети и служащие — по 125 граммов хлеба.

 Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, а это было все, что можно было съесть.  Хлеб был практически единственным питанием ленинградцев. Мамы берегли драгоценный кусочек – дневную норму. Выдавали своим детям по маленькому кусочку, часто прятали.

Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода.  В городе были и другие очень тяжелые испытания: не работал водопровод, канализация, не было электричества, топлива, стоял транспорт. Истощенные голодом, обессилевшие ленинградцы жили в холодных квартирах с выбитыми стеклами, а зимой был – 41 градус, за водой ходили  к Неве.

Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. Армии Ленинградского, Волховского, второго Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец.

Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало…

Казалось, что всё небо грохотало,

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий.

Смеялись, пели, обнимались люди…

Тот день стал одним из самых счастливых, одновременно одним из самых скорбных – каждый, доживший до этого праздника, за время блокады потерял или родственника, или друзей…»

В память обо всех, кто погиб в блокаде, прозвучала минута молчания:

Минута молчания.  Зажжены свечи. Метроном.

Минута молчания – в ней не 60 секунд.

В ней  - 900 блокадных дней и ночей.

Эта минута – самая тихая, самая скорбная, самая гордая…

Завершением линейки стала Акция «Блокадный хлеб»- напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ребята   предложили взять символ Акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов - минимальную норму выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

Классный руководитель: Казакова Л.В.

    

 

 

Просмотров: 154 | Добавил: пресс-центр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
ШКОЛА ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031