Пятница, 26.04.2024, 14:26Приветствую Вас Гость | RSS
ШКОЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 12 » 6 апреля - Квест "Агробизнесобразование: возможности сельской школы"
19:19
6 апреля - Квест "Агробизнесобразование: возможности сельской школы"

Читать о мероприятии на сайте ГАУ ДПО ИРОСТ http://irost45.ru/news/show/1580/ 

Ребята 1 класса совместно со своими мамами изготовили народную куклу-оберег Зерновушку. Взрослые и дети приобщились к народным традициям, культуре русского народа, получили представление о русской тряпичной кукле, об истории её возникновения.

Собрав урожай, в деревнях устраивали угощение кашей для всей округи. Кашу варили в котлах - прямо на улице. А после уборочной страды мешочек, из которого делали куклу, наполняли отборным зерном нового урожая и наряжали в куклу.

Зерновушку бережно хранили на видном месте в красном углу избы рядом с иконами. Она - знак сытой жизни и достатка в семье, хранит зерно до нового урожая, оберегает от мышей, гнили, воров. На следующий год она должна была принести хороший урожай.

Изготовление её не сложное, но зато весь год достаток в доме будет хранить сама Мать-Земля!

Ниясова М.А.

В 4 классе прошло занятие внеурочной деятельности по теме «Отношение к труду в мировых религиях. Сельскохозяйственный труд».

Началось занятие с театральной постановки "Лень, Работа, Федот и Пол-Федота", в ходе просмотра которой, дети определили тему занятия. В течении занятия учащиеся собирали пословицы, рассматривали, как относятся  к труду мировые религии, читали вырезки из районной газеты "Далматовский вестник" о тружениках сельского хозяйства.

Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Человек трудолюбивый во все времена был любим и уважаем окружающими. И в каждой семье нашлось тому подтверждение. Детям было дано задание, приготовить рассказ о том, где и как трудились их близкие. Сколько интересных рассказов прозвучало о дедушках и бабушках, посвятивших свою жизнь сельскому хозяйству.

В конце занятия ребята выяснили, насколько трудолюбив каждый из них. По результатам теста была построена « Лесенка трудолюбия».

"Я - сельский житель!" - пусть каждый из нас с гордостью произнесет эти слова. Пройдет несколько лет и перед учениками встанет выбор - куда пойти учиться? Может после этого мероприятия кто-то из них захочет получит профессию, связанную с сельским хозяйством.

Просмотров: 286 | Добавил: пресс-центр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
ШКОЛА ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930